roscon convent.ru Архив РосКонов Телега "Роскон" в ВК
 
 

Пресс-релиз Роскона-2013

Пресс-релиз литературной конференции по вопросам фантастики «РосКон»

 

Оргкомитет международной литературной конференции по вопросам фантастики «РосКон» приглашает представителей СМИ посетить мероприятие, которое пройдет с 28 по 31 марта в Подмосковье, в пансионате «Поляны». На конференции ожидается более 300 участников, среди которых известные и начинающие писатели, критики, представители крупнейших российских издательств, редакторы, переводчики, кинематографисты, художники, работающие в жанре фантастики, космонавты и, конечно, читатели.

 Почетные гости «РосКона-2013»: писатели Сергей Лукьяненко, Вадим Панов, Василий Головачев, Роман Злотников, Вера Камша, Владимир Васильев, Александр Громов, Леонид Каганов, продюсер, режиссер Юсуп Бахшиев, генеральный продюсер «СТС Медиа» Вячеслав Муругов, директор киностудии «Союзмультфильм» Николай Маковский.

 На «РосКоне» запланирована обширная программа, посвященная фантастике во всех ее проявлениях. Так, на Футурологическом конгрессе, который пройдет в рамках литконференции, обсудят аспекты грядущей биотехнологической революции, появление синтетических форм жизни. Отдельное внимание будет уделено перспективам космической экспансии и альтернативной энергетики. В конгрессе примут участие члены Российской Ассоциации футурологов, представители Инновационного центра Сколково, Московского космического клуба, ученые, космонавты. Кроме того, пройдет семинар метеоритной фантастики.

 Пройдет несколько мероприятий в рамках секции исторической фантастики. Автор цикла «Ведун», разошедшегося многотысячными тиражами, Александр Прозоров представит два своих новых цикла о древней Руси. Вера Камша, писательница в стиле исторического фэнтези, расскажет о том, как создавать «живых» героев на страницах книг, а корифей жанра Александр Мазин проведет мастер-класс по присланным историческим произведениям. Он разберет, чем отличается литературно-историческое произведение от научно-исторического и от авантюрно-приключенческого; о достоверности описываемых событий; о работе в этом жанре в условиях кризиса литературы, когда опубликованная книга тут же становится доступна бесплатно в интернете на «пиратских» сайтах.

 Из-за снижения тиражей и развития интернет-«пиратства», многие писатели задумываются о работе в смежных жанрах, поскольку прожить исключительно на литературном труде становится все сложнее. Одно из таких направлений – сценарная работа. О пути писателя-фантаста в кино расскажет Александр Громов. Он поделится своим опытом обращения в кинокомпании, поведает секреты заключения договора и предостережет от подводных камней.

 Желающие попробовать свои силы на ниве работы в кино, будут иметь возможность стать сценаристами. Для этого нужно просто заранее написать синопсис, поэпизодник или готовый сценарий детского мультфильма. Директор киностудии «Союзмультфильм» Николай Маковский, а также писатель Сергей Лукьяненко на «РосКоне» выберут лучший, и по нему будет снят эпизод мультжурнала «Веселая карусель».

 Участников ожидает богатая кинопрограмма: состоится допремьерный показ и встреча с режиссером фильма "Звено", а также презентация и показ первых серий сериала "Посредник" по мотивам романа Александра Мирера "Дом скитальцев" и встреча с его продюсером Юсупом Бахшиевым. Также будут показаны фильмы по мотивам произведений известных фантастов: Кира Булычева и Андрея Белянина.

 15 апреля 1933 родился Борис Стругацкий, и его 80-летию будет посвящен семинар памяти писателей, чьи произведения стали классикой современной научной и социальной фантастики.

 В развлекательной части программы участников ожидают концерты Александра Пушного и Олега Медведева; ролевая игра "Тихий вечер в НИИ: вторжение инопланетян или бунт машин?" Уже традиционно писатели смогут размяться и померяться силами «по гамбургскому счету» с коллегами в литературных конкурсах «Рассказ за час» и «Роскон-Грелка», а лучшие рассказы войдут в сборник, изданный на следующий же день.

 В завершение конференции будут выбраны лучшие романы, рассказы и критические статьи, написанные в жанре фантастики в 2012 году, и победителям на торжественной церемонии вручат призы: золотой, серебряный и бронзовый «РосКон». Кроме того, жюри определит лучшее произведение детской и подростковой фантастики – премия «Алиса» посвящена памяти писателя Кира Булычева. А самый рейтинговый и успешный (по результатам книжных продаж) писатель-фантаст станет «Фантастом года».

 Если вы хотите осветить данное мероприятие или взять у кого-то из гостей интервью – обращайтесь к пресс-секретарю Рыженковой Юлии по телефону 8-903-542-88-62 или по e-mail: [email protected]  

 Подробнее о «РосКоне» можно узнать на сайте: http://roscon.convent.ru/

 Генеральный спонсор «РосКона» - издательство «Эксмо»

Стратегический партнер - издательство «АСТ»

Спонсор литконференции - «Красный мамонт»

Партнер литконференции -  Союзмультфильм



Архив новостей