roscon convent.ru Архив РосКонов Телега "Роскон" в ВК
 
 

Лауреаты премий - Рыцари, дамы и сквайры

Лауреаты премий «Рыцарь (дама) фантастики и детской литературы», «Сквайр фантастики и детской литературы» 2020 года

 

Литературная конференция «Роскон» – это самая крупная площадка, на которой встречаются издатели, писатели и читатели. В этом году впервые за 20 лет конференция была перенесена из-за пандемии covid-19. Однако оргкомитет решил объявить лауреатов некоторых премий.

Торжественное вручение пройдет на конференции в октябре 2020 года.

 

Лауреаты премий «Рыцарь (дама) фантастики и детской литературы», «Сквайр фантастики и детской литературы»

 

Рыцарь фэндома Сергей Лукьяненко

Рыцарь фантастики Николай Чепурин

Рыцарь фантастики Олег Штельман

Дама фантастики Яна Варшавская

Сквайр фантастики Хелью Ребане

Сквайр фантастики Татьяна Турбина

Сквайр фантастики Любовь Пивник (Мослей)

 

Как это было?

Хотелось бы рассказать вам об авторах, которые удостоились этих титулов на прошлых «РосКонах».

Международная литературная премия «Рыцарь фэндома» – вручается по совокупности заслуг (регалии премии – кованый меч эпохи Каролингов, диплом лауреата).

Международная литературная премия «Рыцарь фантастики и детской литературы» или «Дама фантастики и детской литературы» – вручается за конкретное произведение; регалии премии – кованый меч эпохи Каролингов, диплом лауреата.

Вместе с мечом вручается грамота, в которой написано, что предъявитель ее является Рыцарем или Леди фантастики и детской литературы с текущего года.

Международная литературная премия «Сквайр фантастики и детской литературы» – вручается за конкретное произведение; регалии премии – кованый средневековый кинжал, диплом лауреата.

Финалисты и лонг-листеры премии получают дипломы.

Лев Лапкин (Саша Кругосветов) номинировался в 2017 году на звание «Рыцарь фантастики», принимал участие в «РосКоне-2018». Детский писатель, публицист, получивший премию «Алиса» в 2014 году, сейчас же является сопредседателем Центрального офиса ИСП, координатором офиса ИСП в Санкт-Петербурге. Биография Льва очень яркая и разносторонняя. В студенческие годы он принимал участие в самодеятельности, стал чемпионом Ленинграда по академической гребле и уже в 27 лет стал кандидатом технических наук! Пишет Лев под псевдонимом Саша Кругосветов, и именно под ним выпускаются все его произведения. Главным героем в его книгах выступает капитан Александр, который, несмотря на развитие прогресса, плавал на деревянном паруснике. Именно с этим героем детские произведения Саши Кругосветова оживают и начинают играть новыми, более яркими красками.

Владимир Васильев удостоился титула «Рыцарь фэндома» в 2017 году. Владимир очень разносторонний человек, помимо писательского труда он пишет и исполняет собственные песни! Профессиональный писатель с 1996 года, написал великое множество произведений и был удостоен многих литературных наград. В соавторстве с Сергеем Лукьяненко написал роман «Дневной Дозор».

Вадим Громов также получил звание «Рыцарь фантастики» в 2017 году вместе с Сашей Кругосветовым. Довольно молодой писатель-фантаст, родился в 1987 году в Москве, получил специальность ведущего разработчика автоматизированных информационных и корпоративных систем. В 2015 году вышел многосерийный аудиоспектакль «Номоари. Утраченный миф», а в 2016-м в серии «Сергей Лукьяненко представляет автора» этот роман был опубликован. Лауреат премий «Новое имя в фантастике», конкурса «Российский колокол», международного конкурса фантастики «Великое кольцо» (г. Санкт-Петербург) и международного конкурса малой прозы «Белая скрижаль».

Александра Окатова удостоилась целых двух титулов: «Сквайр фантастики» в 2017 году и «Дама фантастики» в 2018-м. Александра – поэт, художник, прозаик, но таковой она стала не сразу. Окончила Институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии с красным дипломом. Затем работала составителем географических карт, а также с 1996 по 2005 год с ее участием вышли в свет научные и учебные атласы: «Атлас мира. Европа», «Историко-культурный атлас Коми», «Историко-культурный атлас Бурятии», школьные географические атласы, «Большой атлас России». С 2006 года Александра резко изменила свою жизнь и ушла в творчество. Во все произведения добавлена щепотка философии, что придает им некую двойственность. В 2013 году вышли книги Александры Окатовой: «Недоступная принцесса. Сказки для мужа» и «Принц на горошине. Сказки для любовника», сборник стихов «Опавшие листья». По сей день писательница продолжает радовать нас своими новыми произведениями.

Иван Белогорохов (Иван Беров), как и Александра Окатова, стал «Сквайром фантастики» в 2017 году. В 2006 году получил диплом физического факультета МГУ, а в 2009-м окончил аспирантуру этого же факультета. В том же году защитил диссертацию на соискание степени кандидата физ.-мат. наук по теме «Оптические и электрические свойства полупроводниковых структур на основе молекулярных комплексов фталоцианинов, содержащих ионы лантанидов в качестве комплексообразователя». Позже стал доктором физ.-мат. наук. Казалось бы, что такой талантливый физик забыл в мире литературы? На самом же деле Иван оказался еще и очень талантливым писателем. Свой творческий путь он начал в 2009 году. Первые публикации были размещены на интернет-ресурсах в качестве работ – участников литературных конкурсов. Позже, в 2013 году, стал кандидатом в члены Интернационального Союза писателей, в 2015-м – полноправным членом ИСП, членом правления Московского представительства ИСП.

Роман Злотников стал «Рыцарем фэндома» на «РосКоне-2018». Пишет Роман в жанре научной фантастики. В 1984 году окончил Саратовское высшее военное командное училище войск МВД СССР, но надолго там не остался. В связи с сокращением штата переехал в Обнинск с женой и дочерью. С 1998 года пишет фантастические книги, дебютировав космической оперой «Шпаги над звездами». Прославился как мастер фантастического боевика. К 2013 году книги Злотникова изданы суммарным тиражом около 10 миллионов экземпляров. Большая часть книг издана издательством «Армада» («Альфа-книга»). Некоторые книги выходили в издательствах «Олма», «Лениздат», «Эксмо», «Азбука», «Рипол-классик». С 2010 года активно сотрудничает с издательством «АСТ».

Марина Линник получила звание «Дама фантастики» в 2019 году. Родилась в подмосковных Люберцах, где и окончила Государственную академию управления им. С. Орджоникидзе. Свой творческий путь Марина начала еще будучи студенткой академии. В 2017 году Союзом писателей России ей было присвоено почетное звание «Заслуженный писатель». Также Марина является Хранителем земли Всемирного фонда дикой природы. Полноправный член ИСП.

Андрей Шаргородский удостоился звания «Сквайр фантастики» в 2018 году. Книги Андрея издавались в России, Украине и даже Канаде. Писателя номинировали на премии «Поэт года» и «Писатель года» в 2013, 2014 и 2015 годах! Также Андрей был награжден медалью Московской литературной премии.

Пресс-служба ИСП



Архив новостей