roscon convent.ru Архив РосКонов Телега "Роскон" в ВК
 
 

Роскон-2023. Пост-релиз. Результаты.

 

С 30 марта по 2 апреля в подмосковном пансионате «Лесные дали» прошла 22-я ежегодная литературная конференция по вопросам фантастики «Роскон», в которой приняли участие более ста человек. Почетные гости мероприятия: Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Роман Злотников, Александр Мазин.

По мнению участников, голосовавших за произведения, лучшим романом, изданным в 2022 году, стал цикл «Сам себе властелин» Александра Горбова, а первый приз в номинации «Повесть, рассказ» получили Алексей Гравицкий и Дарья Зарубина за рассказ «С другой стороны». Писатель, журналист, редактор Эдуард Геворкян получил «Большой Роскон» за выдающийся вклад в развитие жанра фантастики. Работая в журнале «Наука и религия», издательстве «Локид» и журнале «Если» он внес неоценимый вклад в развитие российской фантастики и фэндома.

Впервые на «Росконе» были вручены премии «Пересвет» за лучшие фантастические произведения патриотической направленности. Кроме того, с тремя авторами были заключены опционы на съемки фильмов по их книгам.

О том, что такое патриотическая фантастика и чем она отличается от других жанров, говорили на тематическом круглом столе. «Есть важный момент – деятельный патриотизм. Он подразумевает, что человек из любви к своей стране готов что-то совершать, не обязательно подвиги, это может быть что-то повседневное, направленное на улучшение качества жизни в своей стране. Начиная с украшения своего двора, честного исполнения своей работы и заканчивая более активными действиями, которые связаны уже с прямым долгом гражданина. И вот этого деятельного патриотизма, его понимания, очень не хватает по ощущениям», - сказала заместитель генерального директора Фонда поддержки военно-патриотического кино Виктория Приходько.

Фантаст Роман Злотников считает, что патриотизм должен быть как-то формализован, люди должны четко различить, что такое настоящий патриотизм. Вадим Панов уверен, что в понятии патриотизм не бывает неважных вещей. По его мнению, одной из причин того, что многие россияне не воспринимают флаг и герб страны, являются Олимпийские игры, где российский флаг не был представлен. Вместе с тем писатели уверены, что патриотическая фантастика не должна быть навязчивой, потому что ее аудитория – это сформировавшиеся люди 25-55 лет.

 Впервые на «Росконе» прошел круглый стол на тему «Сетевые авторы сегодня. Плюсы и минусы самостоятельной публикации», в котором приняли участие как топовые авторы, публикующиеся в традиционных «бумажных» издательствах, так и наиболее популярные авторы ресурса Author.Today. Отдельный блок мероприятий был посвящен начинающим авторам. В первую очередь это мастер-классы, которые в этом году провели такие мэтры, как Сергей Лукьяненко и Олег Дивов. А теории и практике реализации фантастической идеи учил писатель Александр Мазин.

На «Росконе» был показан киноальманах «Хронос», в который вошло три короткометражных фильма по мотивам трех новелл Кира Булычева. «Поломка на линии», «Можно попросить Нину?» и «Шум за стеной» открыли масштабный продюсерский проект, для осуществления которого была даже организована Киностудия имени Кира Булычева. В ее планах – создание Вселенной Кира Булычева. Также был показан остросюжетный фантастический фильм «Тася», в котором девушка из 21 века попадает в 1942 год, где встречает пропавшего боевого товарища своего дедушки.

 

Лауреаты премий «Роскона» и другие награждения

 

В номинации «Романы»:

 «Золотой Роскон» - Горбов Александр. Цикл «Сам себе властелин»

«Серебряный Роскон» - Карелин Антон. «Одиссей Фокс»

«Бронзовый Роскон» - Дяченко Марина и Сергей. «Масштаб»

 В номинации «Повести, рассказы»:

«Золотой Роскон» - Гравицкий Алексей, Зарубина Дарья. «С другой стороны»

«Серебряный Роскон» - Лукьяненко Сергей. «Дураки и дороги»

«Бронзовый Роскон» - Лукин Евгений. «Наваждение»

В номинации «Межавторские проекты»: Антология «Metronomicon»

 

«Большой Роскон» (за выдающийся вклад в развитие жанра фантастики) – Эдуард Геворкян

 

Приз «Алиса» за детскую фантастику – Лариса Романовская «Захолустье. Пока я здесь»

 

Приз им. А.Ройфе за критику, литературоведение, историю фантастики – Харитонов Евгений. «Инженеры нового мира. Ранние советские утопии»

 

Премия Федерации независимых профсоюзов России за социальную фантастику «Час быка» - Румянцев Владимир. «Гжель»

 

Победитель мастер-класса Сергея Лукьяненко - Листова Елена

Победитель мастер-класса Олега Дивова - Волина Ульяна

Победитель конкурса «Рассказ за час» – Дарья Зарубина

 

Премии за лучшее фантастическое произведение патриотической направленности «Пересвет»:

 В номинации «Опубликованные произведения»:

1 место - сборник рассказов и повестей «Битва за Лукоморье»,

2 место - Роман Злотников с серией книг «Настоящее прошлое»,

3 место - Михаил Ланцов с циклом «Помещик».

В номинации «Рукописи»:

1 место - Марина Фокина «Проклятье мертвой сети»,

2 место - Юрий Мори «Ватник»,

3 место - Андрей Семизаров «Робот, не опустивший руки».

Также Фонд поддержки военно-патриотического кино подписал опциональные договоры с победителями спецпроекта Литературной мастерской Сергея Лукьяненко. Обладателями договоров стали Андрей Семизаров, Марина Фокина, Андрей Ядрышников. Авторы получили опциональную премию в размере 50 тыс. рублей с перспективой дальнейшей экранизации произведения.



Архив новостей
 
Спонсоры:
Издательство «Эксмо» Издательская группа «АСТ»
При поддержке
Издательской группы
«АСТ-Эксмо»
СДФЛК
Организатор конвента:
Союз деятелей фантастической литературы и кино

Оргкомитет благодарит за помощь в проведении Роскона Алексея Лукьянова, Михаила Ланцова, Рафаэля Дамирова и Петра Новичкова