roscon convent.ru Архив РосКонов Телега "Роскон" в ВК
 
 

Роскон. Пресс-релиз.

Пресс-релиз Роскона-2015

С 9 по 12 апреля пройдет Пятнадцатая ежегодная литературная конференция по вопросам фантастики «Роскон». Почетные гости мероприятия: Сергей Лукьяненко, Ник Перумов, Вадим Панов, Алексей Пехов, Роман Злотников, Василий Звягинцев, Олег Дивов, Александр Громов, Евгений Лукин. В «Росконе» традиционно примут участие российские и зарубежные писатели, издатели, критики, художники и, конечно, поклонники фантастической литературы.
На конференции будут определены лучшие авторы в номинациях «Романы» и «Повести, рассказы». Будут вручены премии «Алиса» (за лучшее произведение детской фантастики), "Большой Роскон" (за вклад в фантастику). Назван «Фантаст года» (писатель, с лучшим рейтингом продаж за год). Этого почетного звания ранее удостаивались Сергей Лукьяненко, Вадим Панов, Ник Перумов, Василий Головачев, Роман Злотников, Гай Юлий Орловский (Юрий Никитин), Мария Семенова, Андрей Белянин.
В 2015 году «Роскон» пройдет сразу на двух площадках: в подмосковных «Лесных далях» и в Москве, в «Форум Холле» (ул. Летниковская, д. 11/10). Два дня, 11 и 12 апреля московская площадка ждет поклонников фантастики, которые смогут взять автографы у любимых авторов, принять участие в конкурсе косплея и посетить интерактивные площадки, посвященные всем жанрам фантастики.
В пансионате «Лесные дали» пройдут мероприятия, посвященные актуальным проблемам жанра. Будут рассмотрены вопросы авторского самопродвижения, краудфайдинга (площадка CrowdRepublic), создания буктрейлеров. Редакторы отделов фантастики издательств АСТ и ЭКМО приоткроют завесу издательской кухни и дадут советы молодым талантливым авторам. Участники «Роскона» узнают, как создаются комиксы, и даже смогут померяться силами в комикс-битве. Пройдет отдельное мероприятие для тех, кто хочет попробовать себя в сценаристике, а любителям компьютерных игр расскажут, как создавать игровые миры и в чем особенность работы в гейм-дизайне.
Сергей Лукьяненко и Ник Перумов проведут мастер-классы. Рассказы победителей будут опубликованы в гонорарных сборниках. Те, кто предпочитают писать коротко, смогут сразиться с коллегами в конкурсе «Рассказ за час». Судить конкурс будет популярный писатель Вера Камша, победителей напечатают в журнале "Инженерная защита".
На «Росконе» планируется обширная кинопрограмма. После просмотра фильма «Вычислитель» пройдет его обсуждение с автором литературного источника и соавтором сценария Александром Громовым. Также запланированы специальный показ фильма «Дуэль. Пушкинъ – Лермонтовъ» и демонстрация лучших фантастических мультфильмов с международного фестиваля анимации Libelula.
Кроме этого на «Росконе» состоится ставший уже традиционным Футурологический конгресс, в котором принимают участие ученые, космонавты и футурологи. Несомненный интерес вызовет круглый стол «Фантастика и война», с участием известных фантастов и политологов.
Так же пройдут авторские мероприятия Интернационального союза писателей, концерт писателя и барда Евгения Лукина, практикум создания электронной музыки и многое другое.

Более подробную информацию можно узнать по адресу: roscon.convent.ru

По вопросу аккредитации:
8-903-542-88-62
8-926-918-23-18
Рыженкова Юлия
Е-мейл: [email protected]



Архив новостей
 
Спонсоры:
Издательство «Эксмо» Издательская группа «АСТ»
При поддержке
Издательской группы
«АСТ-Эксмо»
СДФЛК
Организатор конвента:
Союз деятелей фантастической литературы и кино

Оргкомитет благодарит за помощь в проведении Роскона Алексея Лукьянова, Михаила Ланцова, Рафаэля Дамирова и Петра Новичкова