roscon convent.ru Архив РосКонов Телега "Роскон" в ВК
 
 

Студия звукозаписи на коленке

Лекция и мастер-класс «Создаем электронную музыку в домашних условиях, или Как научная фантастика пришла в каждый дом и стала реальностью».


 

В связи с двойным юбилеем в мире электронной музыки (95 лет Терменвоксу и 50 лет официальному появлению жанра электронной музыки) литературный критик и музыкант Евгений Харитонов (проекты EugeneKha, Yoko Absorbing, Microbit Project, Spacebirds, Nameless Dancers) расскажет о том, как в современных условиях победившей НТР происходит процесс звукозаписи, о принципах секвенсирования и семплирования, что нужно знать, уметь и иметь для того, чтобы в домашних условиях записывать акустическую и электронную музыку.  Создаем музыку на разным компьютерных платформах – Windows, Linux, Apple, Android… Программное обеспечение для профессиональной звукозаписи, сведения и мастеринга.

А так же участники мастер-класса получат ответы с практическим подтверждением на животрепещущие вопросы:

«Хочу быть круче Жана-Мишеля Жарра, но у меня нет денег на дорогие синтезаторы и на коммерческий софт для звукозаписи. Что мне делать?!». Профессиональный бесплатный софт – что есть прямо сейчас? «Железные синтезаторы» vs софтовые VST-инструменты.

«Я правильный красноглазый линуксоид, презираю винду и ненавижу огрызки яблок.  Враги утверждают, что линукс не приспособлен для профессиональной работы с музыкой. Неужели это правда?» Нет, это мерзкая пропаганда сил зла. «Строим» профессиональную студию звукозаписи в своем компьютере на базе Linux.

«Много путешествую, иногда хочется записать набросок вдруг возникшей в голове мелодии, сделать аранжировку, а ноутбука под рукой нет, есть только недорогой китайский планшет на Android». Не вопрос, даже ваш смартфон подойдет для написания вполне полноценного трека!

 «А я вообще не владею ни одним музыкальным инструментом, о нотной грамоте даже не слышал, но очень хочу нравиться девчонкам». Будете смеяться, но и дл таких есть «решения из коробки».

Вместе с участниками мастер-класса мы попробуем в реальном времени записать и свести музыкальный трек.

Если есть возможность, советуем вооружиться ноутбуками.

 

 

 

 

 

 
Спонсоры:
Издательство «Эксмо» Издательская группа «АСТ»
При поддержке
Издательской группы
«АСТ-Эксмо»
СДФЛК
Организатор конвента:
Союз деятелей фантастической литературы и кино

Оргкомитет благодарит за помощь в проведении Роскона Алексея Лукьянова, Михаила Ланцова, Рафаэля Дамирова и Петра Новичкова