roscon convent.ru Архив РосКонов Телега "Роскон" в ВК
 
 

Последний довод королей: первые страницы

Последний довод королей: первые страницы

(Рождение артиллерии: реальность и фантастика)

 

Цитаты:

«...Главный герой романа Спрэга де Кампа «Да не опустится тьма» напрасно сокрушался, что изготовленные им пороховые смеси успешно делали «пшшшик!», но упорно отказывались делать «бу-ум!». Ни он, ни его автор не знали, что именно такой порох успешно применялся первыми поколениями артиллеристов.  Вот только то, что они заряжали этим порохом, не очень походило на «средневековую пушку»: во всяком случае, такую, как она виделась из ХХ в.»

«Многовековой опыт Китая — совершенно фантастический пример того, сколько изобретательности, мастерства и терпения требуется для того, чтобы все-таки НЕ изобрести огнестрельное оружие вопреки всем мыслимым законам»

«Трудно поверить, но то, что стало проклятием артиллерии с начала XVI до 2-й пол. XIX в. - необходимость заряжать орудие с дула, - на первых двух веках ее существования было недостижимой мечтой. А проклятием была необходимость заряжать орудие с казенной части»

«Вопрос установки орудий на спине боевых монстров зависит не только от наличия таких монстров, но и от кучи сопутствующих особенностей. Например, в нашем мире со слонов из настоящих пушек, даже маленьких, так никогда и не стреляли. А вот «пушечные верблюды» имели место, причем в некоторых случаях на них устанавливалось не одно, а целых два орудия!»