roscon convent.ru Архив РосКонов Телега "Роскон" в ВК
 
 

Фантастический слэм!

Первый фантастический прозослэм на Росконе!

Литература может быть азартной!

Литературные слэмы имеют давнюю и славную историю. Придумали их поэты. Это честное состязание, что выступающих оценивают зрители и слушатели из зала.

Вот уже несколько лет подряд проходит Москвовский слэм, который ведет поэт Андрей Родионов. В 2014 году на Волошинском фестивале в Коктебеле прозаик из Санкт-Петербурга Даниэль Орлов провел первый прозослэм. В 2015-ом опыт был так же успешно повторен.

И вот впервые в России и, похоже, во всем мире мы предлагаем организовать Фантастический слэм! Впервые на Росконе!

Ведущий – победитель Первого Волошинского прозослэма Андрей Щербак-Жуков.

Правила слэма четко определены и отработаны на поэтических состязаниях. Они таковы:

  1. Все желающие принять участие в литературно-художественных соревнованиях должна предварительно высказать своей желание. То есть записаться.
  2. Ведущий слэма раздает случайно выбранным из зала зрителям комплекты карточек с оценками от единицы до пятерки.
  3. Шестой комплект карточек продается с аукциона. Вырученные деньги получил в качестве утешительного приза участник, занявший второе место.
  4. Ведущий вызывает на сцену участников в алфавитном порядке.
  5. У каждого ровно 3 (три) минуты, за которые необходимо максимально артистично и выразительно прочитать короткий текст с явными признаками фантастического жанра. Это может быть законченная фантастическая миниатюра, а может быть и яркий отрывок из большого произведения. Главное – уложиться в 3 минуты. За каждую минуту сверх регламента будут начисляться штрафные баллы.
  6. После каждого выступления зрители и слушатели, которым достались карточки, оцениваю участника по двум параметрам. Сначала выносится оценка за литературные достоинства прочитанного текста, затем – за мастерство его художественного исполнения. При этом одна самая низкая и одна самая высокая оценки в сумму не входят. Это делается, чтобы исключить возможность засуживания.
  7. Баллы суммируется. За каждую минуту сверх лимита вычитается балл.
  8. Четыре или пять человека, получивших максимальное количество баллов выходят во Второй раунд.
  9. Карточки у зрителей забираются и раздаются уже другим. Шестой комплект так же разыгрывается на аукционе.
  10. Во втором раунде правила те же. Три минуты. Фантастический текст, но уже обязательно другой. Оценки по двум параметрам. Самая высокая и самая низкая оценки исключаются. Только теперь полученные баллы суммируются с теми, что были получены в Первом раунде.
  11. Набравший максимальный балл в сумме за оба раунда объявляется победителем Первого фантастического прозослэма на Росконе и получает право бесплатно принять участие в работе Роскона-2017. Занявший второе место получает деньги, вырученные в результате аукционов.