roscon convent.ru Архив РосКонов Телега "Роскон" в ВК
 
 

Без будущего

Александр Коротич

кандидат архитектуры,

ведущий дизайнер Первого канала,

художник, писатель, педагог

лауреат премий «Тэфи», «OMNI», «Лазурная звезда», «Книга года»

 

БЕЗ БУДУЩЕГО

(краткое содержание доклада)

 

В настоящий момент главным настроением всех без исключения общественных институтов является растерянность. Это естественная реакция коллективного бессознательного на стремительное внедрение новых технологий в человеческую жизнь. Именно с этим социологи и антропологи связывают конец эпохи «исторического мышления» и рост фундаменталистских настроений самого различного толка.  Радикальные изменения общественных связей и роли человека в обществе создали небывалую ранее ситуацию, когда человечество перестало мечтать и отказалось от попыток прогнозировать будущее.

Еще 100 лет назад художественный авангард своим разрушительным пафосом предрек конец многовековых культурных традиций. Торжество «актуальных» форм в культурном пространстве ознаменовало собой полное переосмысление реальности. Пёстрая картина без каких-либо заметных продолжительных тенденций, которую представляет собой культура на сегодняшний день, не даёт нам ответов на вопросы: куда идти и что делать?

Тем не менее, эти ответы уже существуют. Мы попробуем отыскать их, если внимательно приглядимся к тем переменам, которые произошли за последние десятилетия в нас самих и в наших отношениях с реальностью.

 

Лекция сопровождается презентацией слайдов PowerPoint.

 
Спонсоры:
Издательство «Эксмо» Издательская группа «АСТ»
При поддержке
Издательской группы
«АСТ-Эксмо»
СДФЛК
Организатор конвента:
Союз деятелей фантастической литературы и кино

Оргкомитет благодарит за помощь в проведении Роскона Алексея Лукьянова, Михаила Ланцова, Рафаэля Дамирова и Петра Новичкова