roscon convent.ru Архив РосКонов Телега "Роскон" в ВК
 
 

Открытые мероприятия Интернационального Союза писателей

 

Групповая презентация произведений делегатов ИСП.

Презентация книг серий «Сергей Лукьяненко представляет писателя» и серии «Творческая лаборатория «РосКон».

 

Лекция Евгения Попова «Как вести себя с редактором толстого журнала? Советское время и время наше».

Для многих публикация в журналах «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов» -- это несбыточная мечта. Что нужно сделать, чтобы мечта сбылась? Как не поссорится с редактором? Как это было в советские времена и как это сейчас?

Евгений Попов -- секретарь Союза писателей Москвы, один из основателей и вице-президент Русского ПЕН-центра, ассоциированный член Шведского ПЕН-центра. Отмечен премиями журналов «Волга» (1989), «Стрелец» (1995), «Знамя» (1998), «Октябрь» (2002), премией Союза писателей Москвы «Венец» (2003), памятным знаком венгерского Министерства культуры «Pro cultura Hungaria» (2005), премией «Триумф» (2009) и «Большая книга» (2012). Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

 

Лекция Романа Сенчина  «Почему я не пишу фантастику!».

Знаменитый писатель, основатель жанра «новый реализм», лауреат премии правительства РФ, премии «Большая книга», премии «Ясная Поляна»,. расскажет о том, чем отличаются фантасты от реалистов.

 

Конкурс Владимира Васильева «Новая фантастика и концептуальная поэзия».

На конкурс принимается проза (фантастика) и поэзия (свободная тема), объемом: проза – до 20 000 знаков с пробелами»; поэзия -- до 100 строк. По итогам конкурса мастер проведет разбор лучших произведений. Победители попадут в сборник «Творческая лаборатория конференции по вопросам фантастики «РосКон». В 2020 году все авторы сборника будут номинированы на Международную литературную премию «Рыцарь (дама) фантастики и детской литературы» (победитель получает именной кованный меч эпохи каролингов). Прием работ на конкурс до 25 марта 2019 года. Работы отправлять по адресу [email protected] – Лия Равильевна Бобровская, справки по телефону +7 (991) 117-39-87
Владимир Васильев – лауреат премий «Звездный мост», «РосКон», «Аэлита», «Фиолетовый кристалл», «Большая Урания», «Рыцарь фэндома».

 

Презентация Первого Международного фестиваля им. Пушкина

Фестиваль посвящён 220-тилетию со дня рождения великого русского поэта и пройдет в период с 6 июня 2019 г. по 9 июня 2019 г. Судак. В рамках фестиваля состоится конференция по вопросам фантастики «РосКон-лето».

 

Лекция Александра Гриценко «Постмодерн как философское явление и постмодернизм как художественный метод (постмодернизм в России чужой среди своих).

Лектор – председатель Международного правления Интернационального Союза писателей, автор диссертации "Концептуальная метафора в англоязычной и русскоязычной прессе. Лингвистический и исторический анализ" (кафедра общей словесности Российского университета дружбы народов).

"Все он нем говорят, но мало кто его понимает» -- так можно охарактеризовать российский постмодернизм.

Чем отличается постмодерн от постмодернизма? Какие признаки постмодерна мы наблюдаем в современной жизни? Почему классический литературный критик не сможет понять писателя-постмодерниста? Почему будущее за писателем-постмодернистом? Давайте наконец-то разберемся: что такое постмодернизм!".

Первоначально лекция читалась в институте русского языка им. А.С.Пушкина, она была предназначена для педагогов высшей школы и магистрантов. Для конференции по вопросам фантастики "РосКон" лекция адаптирована: в ней нет научных терминов, все нюансы будут изложены популярным языком.

 

Презентация проекта "Литературные курсы Владимира Васильева в Крыму".

Учимся писать роман и рассказ. Большой семинар романистики и малой прозы пройдет 14 по 20 ноября 2019 года в Ялте. Совместно с журналом «Если» и издательством «Шико». Так же в рамках ялтинских семинаров пройдет мастер-класс сценариста Сергея Волкова. Слушатели за неделю превратят свой рассказ в короткометражный сценарий. Творческие работы будут рекомендованы для продвижения Национальной ассоциации драматургов, так же с работами ознакомятся студенты выпускного курса ВГИКа (режиссерский факультет).

 

 

 

 
Спонсоры:
Издательство «Эксмо» Издательская группа «АСТ»
При поддержке
Издательской группы
«АСТ-Эксмо»
СДФЛК
Организатор конвента:
Союз деятелей фантастической литературы и кино

Оргкомитет благодарит за помощь в проведении Роскона Алексея Лукьянова, Михаила Ланцова, Рафаэля Дамирова и Петра Новичкова