roscon convent.ru Архив РосКонов Телега "Роскон" в ВК
 
 

Пресс-релиз Роскона-2014

Писатели-фантасты подведут литературные итоги 2013 года

 

27-30 марта в подмосковном пансионате «Поляны» (30 км от Москвы) пройдет четырнадцатая ежегодная литературная конференция по вопросам фантастики «Роскон». Почетные гости мероприятия: Владимир Губарев, Владимир Грамматиков, Сергей Лукьяненко, Вадим Панов, Василий Головачев, Роман Злотников, Василий Звягинцев. В «Росконе» традиционно примут участие известные и начинающие российские и иностранные писатели, критики, иллюстраторы и, конечно, поклонники фантастической литературы.

На конференции будут выбраны лучшие авторы в номинациях "Романы", "Повести, рассказы", "Критика, литературоведение, история фантастики".

Жюри вручит премию "Алиса" (за лучшее произведение детской фантастики) и "Фантаст года" (писатель, с лучшим рейтингом продаж за год). Этого почетного звания ранее удостаивались Сергей Лукьяненко, Вадим Панов, Ник Перумов, Василий Головачев, Роман Злотников, Гай Юлий Орловский, Мария Семенова и другие. 

В этом году впервые «Роскон» пройдет сразу на двух площадках: в подмосковных «Полянах» и в Москве, в «Amber Plaza» (Краснопролетарская улица, дом 36). 29 марта читатели смогут получить автографы, задать вопросы Вадиму Панову, Дмитрию Глуховскому, Сергею Лукьяненко, Сергею Тармашеву, Олегу Дивову, Василию Головачеву, Юрию Никитину, Георгию Zотову, Гаю Юлию Орловскому, Г.Л. Олди и другим известным фантастам. Посетителей московской площадки будет ждать огнедышащий дракон и зомби-тир, настольные и компьютерные игры, косплей и множество других развлечений.

В тот же день в пансионате "Поляны" пройдет "Футорологический конгрес" с участием писателей, ученых и космонавтов, состоится лекция представителя Британского межпланетного общества Джерри Вебба о ракетопланах («Our Future: How it went wrong and how it may come right»), а вечером свой концерт даст Тимур Шаов.

Сергей Лукьяненко и Андрей Белянин проведут мастер-классы по своим мирам: «Дозоры» и «Профессиональный оборотень». Достойные рассказы участников будут опубликованы в сборниках, а авторам лучших предложат написать сольную книгу в проекте. Начинающих писателей будут просвещать также Вера Камша и Г.Л.Олди. А любой желающий сможет попробовать свои писательские силы, приняв участие в игре «Рассказ за час», в которой всего за 60 минут необходимо написать полноценный рассказ, интереснее, чем у коллег-конкурентов.

На «Росконе» планируется обширная кинопрограмма. Состоится встреча с режиссером и креативным продюсером компании "Дисней" Владимиром Грамматиковым («Мио, мой Мио», "Руки вверх!" «Шла собака по роялю» и др.) и премьера его нового короткометражного фильма "Прикосновение". Пройдет финал международного конкурса фильмов «Dollar baby» по Стивену Кингу, а также будет представлен новый документальный фильм «Кир Булычев: Между прошлым и будущим», посвященный памяти Булычева.

 

Более подробную информацию можно узнать по адресу: roscon.convent.ru

По вопросу аккредитации: 8-903-542-88-62 Рыженкова Юлия

Е-мейл: [email protected]

 

Генеральный спонсор – издательство «Эксмо»

Стратегический партнер – издательство «АСТ»

Спонсор конвента – «Красный мамонт»

При поддержке Московской городской организации Союза писателей России



Архив новостей