roscon convent.ru Архив РосКонов Телега "Роскон" в ВК
 
 

Новая премия. Пресс-релиз.

 

 Логитипы Роскона и Литмастерской

 

В Москве учреждена литературно-патриотическая премия в области фантастики

 

Премия будет вручаться за лучшие фантастические произведения патриотической направленности. Цель премии – выделить талантливых авторов, способных в своих произведениях ориентироваться не на коммерческий эффект, а на творческие задачи более высокого уровня, в том числе и такие как нарратив целенаправленного развития России, исторические и футурологические аспекты нашего существования в глобальном мире, формирование позитивного образа страны.
Учредителями премии выступили Союз деятелей фантастической литературы и кино (СДФЛК), Международный центр фантастики, литературная конференция «Роскон», Союз литераторов РФ при поддержке Фонда поддержки военно-патриотического кино. Церемония награждения победителей состоится в рамках конференции «Роскон» 31 марта 2023 года.

Премия вручается в двух номинациях: за лучший фантастический роман, изданный в предыдущем году, и за лучшую рукопись. Победителей премии определит специальное жюри, в которое в этом году вошли известные фантасты Сергей Лукьяненко, Роман Злотников, Вадим Панов, Олег Дивов, Михаил Ланцов и другие.

Победители в обеих номинациях получат ценные призы и возможность публикации.

В шорт-лист номинации за лучшую рукопись также войдут тексты военно-патриотической направленности, отмеченные мастерами жанра фантастики во время проведения семинара Литературной Мастерской Сергея Лукьяненко в январе 2023 года. Фонд поддержки военно-патриотического кино планирует заключить договоры-опционы с авторами-победителями на экранизацию их произведений.

Также в рамках конференции «Роскон» состоится круглый стол, посвященный патриотической фантастике в России. В нем примут участие писатели, критики, издатели, деятели кино и другие специалисты.

Рукописи для участия в конкурсе следует присылать на адрес [email protected] (жанр – фантастика, объем текстов от 6 до 12 авторских листов).



Архив новостей