roscon convent.ru Архив РосКонов Телега "Роскон" в ВК
 
 

Пресс-релиз Росскона-2022

 

 

С 31 марта по 3 апреля в подмосковном пансионате «Лесные дали» пройдет 21-я ежегодная литературная конференция по вопросам фантастики «Роскон».

Почетные гости мероприятия: Сергей Лукьяненко, Евгений Лукин, Олег Дивов, Виталий Пищенко, космонавт Сергей Рязанский. В «Росконе» традиционно примут участие писатели, издатели, критики, художники и, конечно, поклонники фантастической литературы.

На конференции общим голосованием будут определены лучшие авторы в номинациях «Романы» и «Повести, рассказы». Будут вручены премии им. Александра Ройфе (за критику и публицистику), «Алиса» (за лучшее произведение детской фантастики), «Большой Роскон» (за вклад в фантастику).

На «Росконе» запланирован большой блок мероприятий в помощь авторам. Критик Дмитрий Байкалов объяснит, зачем нужна редактура и корректура даже хорошей книге, составитель сборников Андрей Синицын расскажет о ситуации в современном книгоиздании, о том, есть ли у сборников будущее. Писатели Василиса Павлова, Сергей Волков и Алексей Гравицкий проведут семинар о соавторстве в литературе, о плюсах и минуса творческих тандемов. Главный редактор издательства «Яуза» и писатель Алексей Махров разберет типичные ошибки начинающих авторов.

Мэтр отечественной фантастики Сергей Лукьяненко проведет литературную гостиную, на которую может прийти любой желающий и задать свой вопрос. Также любой сможет принять участие в конкурсе «Рассказ за час», который проводится непосредственно в дни конференции.

На «Росконе» пройдет творческая встреча с лётчиком-космонавтом РФ и популяризатором космонавтики Сергеем Рязанским. Он дважды участвовал в экспедиции на МКС, написал несколько книг о своей работе там и готов ответить на любые, в том числе самые оригинальные, вопросы. Астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин прочтет лекцию о том, каким мы видим будущее космонавтики. Речь пойдет о карманных спутниках и гигантских ракетах, о двигателях нового поколения, о космическом лифте и управлении астероидами. Всё это уже создаётся! Писатель Олег Дивов выступит с лекцией "Полетное задание Гагарина: мистика, фантастика, вмешательство потусторонних сил". Также на конференции пройдет закрытый показ документального исторического фильма о космонавтике. Тема и содержание держатся в секрете! Представлять фильм будет писатель-фантаст Антон Первушин, участвовавший в его создании. 

Более подробную информацию можно узнать по адресу: roscon.convent.ru.

 

По вопросу аккредитации: 8-903-542-88-62, Рыженкова Юлия, е-мейл: [email protected]



Архив новостей
 
Спонсоры:
Издательство «Эксмо» Издательская группа «АСТ»
При поддержке
Издательской группы
«АСТ-Эксмо»
СДФЛК
Организатор конвента:
Союз деятелей фантастической литературы и кино

Оргкомитет благодарит за помощь в проведении Роскона Алексея Лукьянова, Михаила Ланцова, Рафаэля Дамирова и Петра Новичкова